• Незабываемая поездка в Кунгурскую пещеру!

Автор: Туктарева Е.В.
    Укажите подпись к картинке.

27-28 марта учащиеся 5 класса совершили путешествие в Пермский край в город Кунгур, а точнее в Кунгурскую пещеру. Впечатления незабываемые. Несмотря на длинную и утомительную дорогу, ребятам и взрослым всё очень понравилось. Мы побывали в ледяной пещере, увидели сталактиты и сталагмиты. Запомнились озёра, проход со свечами в тёмных туннелях пещеры. Интересным был рассказ про казаков, про мамонтов, как пещера образовалась. Интересно было, как дети искали карту, отгадывали загадки странника, искали клад Ермака. И вот свершилось чудо – у вечнозелёного дерева они нашли клад. Это был камень селенит, который притягивает достаток. Каждый ребёнок у нёс собой частичку ледяной пещеры. Рассказать и передать словами всю необычную красоту и атмосферу этой пещеры очень трудно, это надо увидеть своими глазами. В городе была проведена обзорная экскурсия. Городу удалось сохранить -величественные купеческие дома, каменные храмы, старинные особняки… Здесь практически нет многоэтажных построек , 9-этажные дома можно по пальцам пересчитать. Во время экскурсии по городу мы посетить мастер-класс по изготовлению вязовских пряников. Наш мастер-класс начался с небольшой теоретической части. Сначала мы поговорили о том, что такое пряник, вспомнили какие они бывают, узнали об истории пряничного дела. Ну, а потом мы перешли на кухню, чтобы самим сделать собственные пряники. С сувенирами, пряниками, фотографиями и морем впечатлений мы благополучно вернулись домой. Спасибо большое за помощь и поддержу в организации поездки родителям 5 класса, Ивановой К.С.,Чибышевой М.Г..